Sony SELP18110G E PZ 18-110 mm F4 G OSS
18-110 mm S35 Tele-Zoomobjektiv 4K E-Mount
Article number: 12264947
Promotion -15%
Delivery time:
2 weeks from order
2 weeks from order
Add to wishlist
Attention:
SPECIAL OFFER | Take advantage of attractive deals when purchasing selected SmallRig products.
>> LEARN MORE <<
*1
SmallRig Rabattaktion Mai
PARTICIPATING PRODUCTS
The promotion is valid until 27/05/2026
Get in touch with us!
[email protected]
*1 Offer valid until 27/05/2026
Auch als Demo erhältlich
Das Sony SELP18110G ist ein leistungsstarkes Super 35mm-/APS-C-Zoom-Objektiv für Aufnahmen in... more
Product information "Sony SELP18110G E PZ 18-110 mm F4 G OSS"
Das Sony SELP18110G ist ein leistungsstarkes Super 35mm-/APS-C-Zoom-Objektiv für Aufnahmen in 4K. Der Zoombereich von 18 bis 110 mm umfasst den am häufigsten verwendeten Bereich für Aufnahmen in Super 35mm/APS-C mit einer konstanten maximalen Blendenöffnung von F4. Die optische Leistung von G Objektiven ermöglicht eine Bildqualität, die für gleichmäßige Aufnahmen in 4K bis in die Randbereiche geeignet ist. Das SMO-Design von Sony minimiert die Verschiebung von Bildern mithilfe des Objektivs, während die hochwertige Zoomsteuerung und der optimierte Fokus zur professionellen Gesamtleistung beitragen.
VIDEO: Vorstellung des Sony SELP18110G Objektivs
Hauptmerkmale
  • Brennweite von 18 bis 110 mm
  • Leistungsstarker Zoom
  • Konstante maximale F4-Blendenöffnung im gesamten Zoombereich
  • Speziell für hochwertige 4K-Videoaufnahmen entwickelt
  • Bildstabilisator
  • Gegen Staub und Spritzwasser resistentes Design
  • Filter-Ø 95mm
  • E-Mount
Passend für folgende Kameras
VIDEO: Gedreht mit dem Sony SELP18110G Objektiv und der Sony FS7 II
Lieferumfang
  • 1x SELP18110G Objektiv
  • 1x ALC-SH148 Kappe
  • 1x Vordere Objektivkappe
  • 1x ALC-R1EM Hintere Objektivkappe
  • 1x Tasche
  • 1x Stativvorrichtung
Technische Daten
BefestigungSony E-Objektiv
FormatAPS-C
Brennweite (mm)18-110
Äquivalente 35-mm Brennweite (APS-C)27-165
Elemente und Gruppen15-18
Sichtwinkel (APS-C)76°-14°30'
Maximale Blendenöffnung4
Minimale Blende22
Blendenlamelle7
Zirkulare BlendeJa
Mindestabstand0,4 (W) bis 0,95 (T) (AF/MF); 0,95 m (Full MF)
Maximale Vergrößerung0,122
Filterdurchmesser95
Bildstabilisierung (Steadyshot)Ja
ZoomsystemManuell und angetrieben
Abmessung110 x 167,5 mm
Gewicht1105g (ohne Stativvorrichtung)
Accessories 5
Accessories and recommendations
Sony
Produkthighlights stellen die professionelle Camcorder und Cine-Kameras mit Vollformatsensor wie die Sony VENICE, die Sony FX9 oder Sony FX6 dar. Ebenfalls die DSLM-Kamera Sony Alpha 7S IIISony Alpha 7R V mit Super35 Sensor sind Besonderheiten der Firma Sony. Die Handheld-Camcorder können beide in 4K-XDCAM aufzeichnen und sich großer Beliebtheit bei ihren Anwendern erfreuen. Auch im Bereich der DSLM-Kameras, weiß Sony mit der Alpha 7 IV und der Alpha 9 II aus der Sony Alpha Serie zu überzeugen. Diese Kameras sind mit einem Exmor CMOS Sensor ausgestattet, der der Größe eines 35mm Filmbilds eindrucksvoll nahekommt.