Sony SEL70200GM2
70 - 200 mm Vollformat-Tele-Zoomobjektiv mit F2.8 Blende und Sony E-Mount Anschluss
Add to wishlist
SPECIAL OFFER | Take advantage of attractive deals when purchasing selected SmallRig products.
>> LEARN MORE <<
*1The promotion is valid until 27/05/2026
Get in touch with us!
Das Sony SEL70200GM2 ist ein Vollformat Premium Tele-Zoomobjektiv der G Master Serie und bietet eine Brennweite von 70 - 200 mm (entspricht APS-C: 105 - 300 mm) und einer Blende von F2.8. Das besonders leichte E-Mount Objektiv mit großer Blendenöffnung für Fotos und Filme verfügt über ein fortschrittliches Design, ein XA-Element (extrem asphärisches Element) für unglaublich hohe Auflösung über den gesamten Bildbereich und eine schöne Hintergrundunschärfe (Bokeh) bietet. Vier XD-Linearmotoren (Extreme Dynamic) sorgen für einen schnellen und leisen Autofokus und präzises Tracking in diesem leistungsstarken und leichten Sony G Master Objektiv. Das Sony SEL70200GM2 ist auch ein hervorragendes Objektiv für Videoaufnahmen und bietet eine kontinuierlich präzise und schnelle Autofokusleistung für Videografen mit minimiertem Fokus-Breathing sowie Fokus- und Achsenverschiebung beim Zoomen für herausragende Aufnahmen.
VIDEO: Vorstellung FE 70-200mm F2.8 GM OSS II | Sony | Lens
Hauptmerkmale
- Brennweite: 70 - 200 mm (entspricht APS-C: 105 - 300 mm)
- Blende: F2.8 (kleinste Blende F22)
- Kameraanschluss: E-Mount
- Sensorabdeckung: Vollformat
- Naheinstellgrenze: 0,4 m (70 mm) - 0,82 m (200 mm)
- Abbildungsmaßstab (max.): 0,3x (AF)
- Filtergewinde: 77 mm
- integrierter optischer Bildstabilisator
- Fokusbereichseingrenzung
- Nano AR II Beschichtung
- Innenfokussierung
- Fokussperrtaste
- AF/MF Schalter
- geschützt gegen Staub und Feuchtigkeit
Lieferumfang
- 1x Sony SEL70 - 200GM2
- 1 x Objektivschutzkappe
- 1x Bajonettschutzkappe
- 1x Gegenlichtblende ALC-SH167
- 1x Objektivtasche
Technische Daten
| Anschluss | E-Mount |
| Anzahl der Blendenlamellen | 11 (kreisförmige Anordnung) |
| Linsen/Gruppen | 17/14 |
| ED Glaslinsen | 2 / Super-ED-Glaslinsen: 2 |
| Extrem Asphärische Linsen | 1 |
| ED Asphärische Linsen | 1 |
| Asphärische Linsen | 1 |
| Nahgrenze | 0,4 m (70 mm) - 0,82 m (200 mm) |
| Filtergewinde | 77 mm |
| Maße | 88 x 200 mm |
| Gewicht | ca. 1045 g (ohne Stativhalterung) |
Produkthighlights stellen die professionelle Camcorder und Cine-Kameras mit Vollformatsensor wie die Sony VENICE, die Sony FX9 oder Sony FX6 dar. Ebenfalls die DSLM-Kamera Sony Alpha 7S III, Sony Alpha 7R V mit Super35 Sensor sind Besonderheiten der Firma Sony. Die Handheld-Camcorder können beide in 4K-XDCAM aufzeichnen und sich großer Beliebtheit bei ihren Anwendern erfreuen. Auch im Bereich der DSLM-Kameras, weiß Sony mit der Alpha 7 IV und der Alpha 9 II aus der Sony Alpha Serie zu überzeugen. Diese Kameras sind mit einem Exmor CMOS Sensor ausgestattet, der der Größe eines 35mm Filmbilds eindrucksvoll nahekommt.