Sony SEL300F28GM
300 mm F2.8 Vollformat-Teleobjektiv mit E-Mount
12316539_0
Mit dem Aufruf des Videos erklären
Sie sich einverstanden, dass Ihre Daten an YouTube
übermittelt werden und dass Sie die Datenschutzerklärung
gelesen haben.
12316539_1
Article number: 12316539
Delivery time:
immediately from stock
immediately from stock
Add to wishlist
Das FE 300 mm F2.8 GM OSS von Sony ist ein Vollformat-Teleobjektiv mit einer Brennweite von... more
Product information "Sony SEL300F28GM"
Das FE 300 mm F2.8 GM OSS von Sony ist ein Vollformat-Teleobjektiv mit einer Brennweite von 300 mm und einer Blende von F2.8. Das G-Master Teleobjektiv bietet eine enorm hohe optische Leistung sowie einen blitzschnellen Autofokus. Die verarbeitungstechnologie sorgt für eine hohe Auflösung, reduzierte chromatische Aberration sowie minimale Reflexion und Geistereffekte. Mit zwei XD-Linearmotoren bietet dieses Objektiv eine herausragende AF-Leistung, eine schnelle Nachverfolgung sowie Breathing Compensation für Foto- und Videoaufnahmen.
Hauptmerkmale
  • Brennweite: 300 mm
  • Blende: F2.8
  • Kameraanschluss: E-Mount
  • Sensorabdeckung: Vollformat
  • Bildwinkel: 8°10' (entspricht APS-C: 5°20')
  • größter Abbildungsmaßstab: 0,16x
  • Filterdurchmesser: 40,5 mm (Einschubmechanismus)
  • Naheinstellgrenze: 2 m
  • vier anpassbare Tasten
  • optische Bildstabilisierung
  • kompatibel mit Tele-Konvertern (x1,4 / x2,0)
  • geringes Gewicht für außergewöhnliche Mobilität mit 1470 g
  • staub- und feuchtigkeitsabweisend
Lieferumfang
  • 1x Sony SEL300F28GM E-Mount Objektiv
  • 1x Sony ALC-SH175 Streulichtblende
  • 1x Sony ALC-R1EM hintere Objektivkappe
  • 1x vorderer Objektivdeckel
  • 1x weiches Etui
  • 1x Slot-in Filter
  • 1x Stativschelle
  • 1x Gurt
Technische Daten
Brennweite 300 mm
äquivalente 35 mm Brennweite (APS-C): 450 mm
Blende F2.8
Kameraanschluss E-Mount
Sensorabdeckung Vollformat
optischer Aufbau 20 Linsen in 16 Gruppen
Blickwinkel 8° 10' (35 mm)
5° 20' (APS-C)
Blendenlamellen 11
Naheinstellgrenze 2 m
Optischer Bildstabilisator integriert (3 Modi)
Maße 265 x 124 mm (L x D)
Gewicht ca. 1470 g (ohne Stativschelle)
Accessories 4
Accessories and recommendations
Sony
Produkthighlights stellen die professionelle Camcorder und Cine-Kameras mit Vollformatsensor wie die Sony VENICE, die Sony FX9 oder Sony FX6 dar. Ebenfalls die DSLM-Kamera Sony Alpha 7S IIISony Alpha 7R V mit Super35 Sensor sind Besonderheiten der Firma Sony. Die Handheld-Camcorder können beide in 4K-XDCAM aufzeichnen und sich großer Beliebtheit bei ihren Anwendern erfreuen. Auch im Bereich der DSLM-Kameras, weiß Sony mit der Alpha 7 IV und der Alpha 9 II aus der Sony Alpha Serie zu überzeugen. Diese Kameras sind mit einem Exmor CMOS Sensor ausgestattet, der der Größe eines 35mm Filmbilds eindrucksvoll nahekommt.