Sony SEL85F14GM.SYX FE 85 mm F1,4 GM
E-Mount 85mm G-Master Festbrennweiten Objektiv
12260760.jpg
12260760_2.jpg
CASHBACK
Article number: 12260760
Promotion -28%
Delivery time:
immediately from stock
immediately from stock
*1
SONY DI Sommer Cashback
Sony DI Summer Cashback
1. Aktionszeitraum
01. April 2026 bis 31. Juli 2026
2. So funktioniert's
1. Kaufe ein teilnehmendes Sony Produkt.
3. Nach erfolgreicher Prüfung wird dir der Cashback-Betrag auf dein Konto überwiesen.
Teilnehmende Produkte
Sprechen Sie uns an!
>> LEARN MORE <<
*2
[email protected]
*1 Offer valid until 31/07/2026
*2 Offer valid until 27/05/2026
Auch als Demo erhältlich
Als ultimatives Porträtobjektiv bietet das neue Vollformat SEL85F14GM eine perfekte Balance... more
Product information "Sony SEL85F14GM.SYX FE 85 mm F1,4 GM"
Um präzises Scharfstellen zu garantieren, gehört zum FE 85mm F1.4 Objektiv ein „Ring Drive SSM Motor", der die nötige Kraft und Geschwindigkeit mitbringt, um die Elemente im Innern des Objektivs schnell zu bewegen. Zusätzlich gibt es zwei Positionssensoren, die die Fokuskontrolle jederzeit unterstützen.
VIDEO: Review des Sony 85mm F1.4 Objektivs (SEL85F14GM)
Besonderheiten
Hochwertige Porträts neu definiert
Beeindruckende Auflösung und Bokeh-Effekte
Natürliche Bilder ohne verfälschte Farben
Atemberaubend präziser 2-Sensor-Autofokus
Klare Bilder mit hohem Kontrast
11 Lamellen für herrliches Bokeh
Ver- und -Entriegelung der Sonnenblende
Einfache Entriegelung für Videoaufnahmen
Vielseitige Fokussteuerung per Knopfdruck
Hohe Zuverlässigkeit bei schwierigsten Bedingungen
Lieferumfang
  • Sony SEL85F14GM
  • Sonnenblende (ALC-SH142)
  • Vordere Objektivkappe (ALC-F77S)
  • Hintere Objektivkappe (ALC-R1EM)
  • Tasche
Technische Daten
Objektivanschluss E-Mount
Format 35 mm-Vollformat
Brennweite 85 mm
Äquivalente 35mm Brennweite (APS-C) 127,5 mm
Elemente und Beschichtungen 8/11
Sichtwinkel (35mm) 29°
Sichtiwinkel (APS-C) 19°
Minimale Blende (F) 1.4
Blendenlamellen 11
Zirkulare Blende Ja
Mindestfokussierabstand AF 0,85 m, MF 0,8 m
maximale Vergrößerung 0,12x
Filterdurchmesser 77 mm
Maße 89,5 x 107,5 mm
Gewicht 820 g
Accessories 9
Accessories and recommendations
Sony
Produkthighlights stellen die professionelle Camcorder und Cine-Kameras mit Vollformatsensor wie die Sony VENICE, die Sony FX9 oder Sony FX6 dar. Ebenfalls die DSLM-Kamera Sony Alpha 7S IIISony Alpha 7R V mit Super35 Sensor sind Besonderheiten der Firma Sony. Die Handheld-Camcorder können beide in 4K-XDCAM aufzeichnen und sich großer Beliebtheit bei ihren Anwendern erfreuen. Auch im Bereich der DSLM-Kameras, weiß Sony mit der Alpha 7 IV und der Alpha 9 II aus der Sony Alpha Serie zu überzeugen. Diese Kameras sind mit einem Exmor CMOS Sensor ausgestattet, der der Größe eines 35mm Filmbilds eindrucksvoll nahekommt.