Sony SEL24 F1.4GM Weitwinkel-Objektiv (E-Mount)
lichtstarkes & kompaktes 24 mm F1.4 Objektiv
12278021.jpg
12278021_4.jpg
Artikelnummer: 12278021
Aktion -9%
Auf die Wunschliste
RABATTAKTION | Profitiere von attraktiven Angeboten beim Kauf ausgewählter SmallRig-Artikel.
>> MEHR ERFAHREN <<
*1
SmallRig Rabattaktion Mai
TEILNEHMENDE PRODUKTE
Die Aktion ist gültig bis zum 27.05.2026
Sprich uns an!
[email protected]
*1 Angebot gültig bis zum 27.05.2026
Das Sony SEL-24F14GM Weitwinkel-Objektiv ist extrem lichtstark (F1.4) und dabei... mehr
Produktinformationen "Sony SEL24 F1.4GM Weitwinkel-Objektiv (E-Mount)"
Das Sony SEL-24F14GM Weitwinkel-Objektiv ist extrem lichtstark (F1.4) und dabei ultra-kompakt und leicht. Mit einem Filterdurchmesser von 67 mm und Abmessungen von nur 75,4 x 92,4 mm bei einem Gewicht von 445 g ist es der optimale Begleiter für Landschafts- und Astrofotografie sowie interessante Nahaufnahmen dank seinem geringen Mindestfokusabstand von nur 24 Zentimetern.
VIDEO: Vorstellung des Sony SEL24F14GM Objektivs
Hauptmerkmale
  • 24 mm Brennweite
  • Blende F1,4
  • leichtes und kompaktes Weitwinkelobjektiv
  • minimales Flackern für dramatische Perspektiven
  • gleichmäßige Verteilung von Lichtpunkten am Bildrand
  • individuelle Prüfung jedes Objektivs gegen sphärische Abweichungen und Bildfehler
  • Filterdurchmesser 67 mm, Abmessungen 75,4 x 92,4 mm, 445 g
  • Mindestfokusabstand von nur 24 cm, max. Vergrößerung von 0,17
  • leistungsfähiger AF-Ultraschallmotor, leisere Operation für optimales Filmen
  • umfangreiche professionelle Steuerelemente am Objektiv
  • staub- und spritzwassergeschützt, fluorbeschichtet
Lieferumfang
  • 1x Sony SEL-24F14GM Weitwinkel-Objektiv
  • 1x Streulichtblende
  • 1x Objektivkappe vorne
  • 1x Objektivkappe hinten
  • 1x Objektivtasche
Garantie
  • 12 Monate Herstellergarantie
Technische Daten
Abmessungen 75,4 x92,4 mm
Gewicht 445 g
Mount Sony E
Format 35 mm-Vollformat
Brennweite 24
Sichtwinkel 84° / 61° ASP-C
max. Blendenöffnung 1.4
min. Blende 16
Lamellen 11, zirkular
min. Fokussierabstand 24 cm
max. Vergrößerung 0,17
Filterdurchmesser 67 mm
Zubehör 8
Zubehör und Empfehlungen
Medien
Weiterführende Links zu "Sony SEL24 F1.4GM Weitwinkel-Objektiv (E-Mount)"
Verfügbare Downloads:
Folgende Infos zum Hersteller sind verfübar...... mehr
Sony
Produkthighlights stellen die professionelle Camcorder und Cine-Kameras mit Vollformatsensor wie die Sony VENICE, die Sony FX9 oder Sony FX6 dar. Ebenfalls die DSLM-Kamera Sony Alpha 7S IIISony Alpha 7R V mit Super35 Sensor sind Besonderheiten der Firma Sony. Die Handheld-Camcorder können beide in 4K-XDCAM aufzeichnen und sich großer Beliebtheit bei ihren Anwendern erfreuen. Auch im Bereich der DSLM-Kameras, weiß Sony mit der Alpha 7 IV und der Alpha 9 II aus der Sony Alpha Serie zu überzeugen. Diese Kameras sind mit einem Exmor CMOS Sensor ausgestattet, der der Größe eines 35mm Filmbilds eindrucksvoll nahekommt.