Zeiss Compact Zoom CZ.2 70-200/T2.9 PL
Cine Style PL-Zoom Objektiv 70-200mm, Meter
Article number: 12245219
Delivery time:
2 weeks from order
2 weeks from order
Add to wishlist
Attention:
SPECIAL OFFER | Take advantage of attractive deals when purchasing selected SmallRig products.
>> LEARN MORE <<
*1
SmallRig Rabattaktion Mai
PARTICIPATING PRODUCTS
The promotion is valid until 27/05/2026
Get in touch with us!
[email protected]
*1 Offer valid until 27/05/2026
Auch als Used erhältlich
Das kompakte Zeiss Compact Zoom CZ.2 70-200/T2.9 PL ermöglicht es Filmemachern mit einem... more
Product information "Zeiss Compact Zoom CZ.2 70-200/T2.9 PL"
Das kompakte Zeiss Compact Zoom CZ.2 70-200/T2.9 PL ermöglicht es Filmemachern mit einem Objektiv den gesamten Telebereich zwischen 70 und 200 mm abzudecken. Das Compact Zoom CZ.2 passt optimal zu den neuen, kleineren und leichteren HD Video und Cine cameras. Vor allem beim Arbeiten mit Steadycam Systemen wird das Gewicht der Ausrüstung zu einem kritischen Faktor. Das Zoom wiegt nur 2.8kg und ermöglicht Aufnahmen aus freier Hand in einer Vielzahl von Situationen und für zahlreiche kreative Gestaltungsmöglichkeiten. Es ist mit einer Blende aus 18 Lamellen ausgestattet, die für eine nahezu kreisförmige Blendenöffnung sorgen und ein angenehmen Unschärfeverlauf versprechen.
VIDEO: ZEISS Cinema Zoom Objektive Reel | "Escape"
VIDEO: Hinter den Kulissen von "Escape" - gedreht mit den ZEISS Cinema Zoom Objektiven
Hauptmerkmale
  • PL-Mount, Bildgröße Vollformat (35 mm)
  • Blende: T2,9 - T22
  • Brennweite: 70 - 200 mm
  • Naheinstellgrenze: 1,52 m
  • 3-fach Zoom
Accessories 8
Accessories and recommendations
Zeiss
ZEISS ist international führend in Optik und Optoelektronik
ZEISS Produktqualität spiegelt sich in der Compact Prime-Reihe wider, die eine eindrucksvolle ästhetische Abbildung liefert und für Low-Budget-Filmemacher als ein mächtiger Helfer dient. Die Compact Prime-Objektive gibt es herstellerübergreifend für alle erdenklichen Mounts, wie PL-,EF, Mikro 4/3 oder  F-Mount und in den verschiedensten Festbrennweiten, worunter auch die gängigen 35, 50 und 80 mm fallen.
Die Supreme Primes sind als Cine-Objektive für Großformat-Kamerasensoren konzipiert.
Manufacturer Address
Zeiss AG
Carl-Zeiss-Straße 22
DE-73447 Oberkochen
[email protected]
https://zeiss.com
Responsible Person
Zeiss AG
Carl-Zeiss-Straße 22
DE-73447 Oberkochen
https://zeiss.com
More articles from +++ Zeiss +++ look at
12269435.jpg Zeiss Compact Prime CP.3 100mm/T2.1 PL - Meter
100mm T2.1 PL-Mount Cinema Objektiv
Article number: 12269435
-9%
Cine Style PL-Zoom Objektiv 28-80mm, Meter
12275770.jpg Zeiss Supreme Prime 200 mm T/2.2 PL Meter
200 mm T2.1 PL-Mount Supreme Prime Objektiv
12269413_0 Zeiss Compact Prime CP.3 15mm/T2.9 PL - Meter
15mm T2.9 PL-Mount Cinema Objektiv
12275761.jpg Zeiss Supreme Prime 25 mm T/1.5 PL Meter
25 mm T1.5 PL-Mount Supreme Prime-Objektiv
12275903.jpg Zeiss Supreme Prime 25/29/35/50/85/100...
6er Supreme Prime Objekivset mit PL-Mount FEET
Delivery date unconfirmed
Delivery date unconfirmed
12269436.jpg Zeiss Compact Prime CP.3 135mm/T2.1 PL - Meter
135mm T2.1 PL-Mount Cinema Objektiv
12275762.jpg Zeiss Supreme Prime 29 mm T/1.5 PL Meter
29 mm T1.5 PL-Mount Supreme Prime-Objektiv
12275759.jpg Zeiss Supreme Prime 18 mm T/1.5 PL Feet
18 mm T1.5 PL-Mount Supreme Prime Objektiv
Zeiss Compact Prime CP.3 XD 25mm/T2.1 PL - Meter Zeiss Compact Prime CP.3 XD 25mm/T2.1 PL - Meter
25mm T2.1 PL-Mount Cinema Objektiv, eXtended Data
12275763.jpg Zeiss Supreme Prime 35 mm T/1.5 PL Meter
35 mm T1.5 PL-Mount Supreme Prime-Objektiv