DPA 4017C Compact Shotgun Mic
Kompaktes Richtrohrmikrofon mit Hypernierencharakteristik

Das DPA 4017C Compact Shotgun Mic ist ein Kondensatormikrofon mit einer engen Hypernierencharakteristik, welche durch die Kombination des Supernieren-Designs mit einem Interferenzrohr erzeugt wird. Dadurch wird eine bemerkenswerte Signal-Unterdrückung außerhalb der Achse erreicht. Das Shotgun Mikrofon verfügt über eine 19-mm-Kapsel, die sich durch ein wetterfestes Design auszeichnet und dabei einen klaren Klang bietet. Sie ist darüber hinaus immun gegen HF-Abstrahlung und verarbeitet Spitzen-SPL von 152 dB vor Übersteuerung. Das 4017C Modell ist mit einer Länge von 154 mm und einem Gewicht von nur ca. 70 g ein sehr kompaktes Kondensatormikrofon und ideal für den Einsatz mit Kamerasystemen in festen Positionen geeignet.
Hauptmerkmale
- Shotgun Mikrofon
- Herausragende HF-Immunität
- Gleichmäßiger außeraxialer Frequenzgang
- Starke Richtwirkung, Hypernierencharakteristik
- Verarbeitet Spitzen-SPLs von 152 dB vor Übersteuerung
- Ideal für Distanz-Tonabnahme
- Robustes, wetterfestes Design
- Farbe: schwarz
Lieferumfang
- 1x DPA 4017C Shotgun Mic
Technische Daten
| Arbeitsweise | Druckgradient mit Interferenzrohr |
| Richtcharakteristik | Superniere, keulenförmig |
| Kapseltyp | Vorpolarisierte Kondensatorkapsel |
| Gleichtaktunterdrückung (CMRR) | > 40 dB |
| Anschluss | XLR-3M. Pin 1: Schirm, Pin 2: Signal + Phase, Pin 3: - Phase |
| Stromaufnahme | 4,5 mA |
| Verzerrung, THD < 1% | 134 dB SPL RMS, 137 dB SPL Peak |
| Dynamikumfang | Typ. 124 dB |
| Effektiver Frequenzgang, ±2 dB, bei 60 cm | 70 Hz bis 18 kHz mit typ. 3 dB Soft Boost bei 15 kHz |
| Äquivalenter Geräuschpegel, A-bewertet | Typ. 13 dB(A) re. 20 µPa (max. 15 dB(A)) |
| Äquivalenter Geräuschpegel, ITU-R BS.468-4 | Typ. 24 dB (max. 26 dB) |
| Frequenzbereich | 20 Hz - 20 kHz, permanenter Hochpassfilter dritter Ordnung bei 50 Hz |
| Max. SPL, THD 1% | 134 dB SPL Peak |
| Maximale Ausgangsspannung, RMS | 2.0 V |
| Minimale Lastimpedanz | 2 kΩ |
| Ausgangssymmetrierung | Signalsymmetrierung |
| Polarität | +V an Pin 2 für positiven Schalldruck |
| Spannungsversorgung (für optimale Leistung) | P48 (Phantomspeisung) |
| Nennausgangsimpedanz | 100 Ω |
| Empfindlichkeit, nominal, ±2 dB at 1 kHz | 19 mV/Pa; -34.4 dB re. 1 V/Pa |
| Temperaturbereich | -40 °C bis 45 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit (RH) | Bis zu 90 % |
| Farbe | mattschwarz |
| Maße |
|
| Gewicht | ca. 70 g |
Herstelleradresse
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
Verantwortliche Person
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
DPA 2015 Compact Wide Cardioid Microphone
DPA 3511A 4011A Stereo Kit
DPA 4011ES Cardioid Mic, Side Cable, XLR
DPA 4018V-B-SL1 d:facto™ Softboost...
DPA 4098-DC-G-B00-045 CORE Supercardioid Mic,...
DPA MMC2011 Twin Diaphragm Cardioid Mic Capsule
DPA ST4011C Stereo Pair with Clips and...
DPA 2017 Shotgun Microphone
DPA 4006A Omni Mic
DPA 4015A Wide Cardioid Mic
DPA 4018V-B-WI2 d:facto™ Softboost...
DPA 4098-DC-G-B00-075 CORE Supercardioid Mic,...
Auf die Wunschliste