DPA 4018V-B-B01 d:facto™ Softboost Supercardioid Mic (schwarz)
Gesangsmikrofon mit Supernierencharakterist und Präsenzanhebung, kabelgebunden

Das DPA 4018V-B-B01 d:facto™ Softboost Supercardioid Mic (schwarz) ist ein Gesangsmikrofon mit Supernierencharakteristik und einer permanenten Präsenzanhebung von 3 dB Soft Boost bei 12 kHz. Das Kondensatormikrofon zeichnet sich durch ein flexibles Design aus, dessen Kapsel und Adapter austauschbar sind. Die Mikrofone sind mit einem dreistufigen Popschutz-Einsprechkorb für laute Vocals ausgerüstet, weisen die geringsten Griffgeräusche ihrer Klasse auf und bieten darüber hinaus eine hervorragende Klangreproduktion mit allen Details und ausgewogener Linearität. Das Mikrofon bietet eine hohe seitliche und rückseitige Schallunterdrückung bei mindestens 9 dB Dämpfung zur seitlichen Einsprechrichtung. Das Mikrofon ist kabelgebunden und wird mit einem DPA-Handgriff geliefert.
Hauptmerkmale
- Gesangsmikrofon mit Supernierencharakteristik
- Permanente Präsenzanhebung mit 3 dB Soft Boost bei 12 kHz
- Kapsel und Adapter sind austauschbar
- Dreistufiger Popschutz-Einsprechkorb
- Geringe Griffgeräusche
- Herausragende Klangreproduktion
- Ausgewogene Linearität
- Hohe seitliche und rückseitige Schallunterdrückung
- Kabelgebunden mit DPA Handgriff
- Farbe: mattschwarz
Lieferumfang
- 1x DPA 4018V-B-B01 d:facto™ Softboost Supercardioid Mic (Schwarz)
Technische Daten
| Richtcharakteristik | Superniere |
| Arbeitsweise | Druckgradient |
| Kapseltyp | Vorpolarisierter Kondensator |
| Frequenzbereich | 20 - 20.000 Hz |
| Effektiver Frequenzbereich ±2 dB, @ 12 cm | 40 Hz - 16 kHz mit 3 dB Soft Boost @ 12 kHz |
| Empfindlichkeit, nominal, ±2 dB @ 1 kHz |
|
| Äquivalenter Geräuschpegel, A-bewertet | Typ. 19 dB(A) re. 20 µPa (max. 21 dB(A)) |
| Harmonische Gesamtverzerrung (THD < 1 %) | 136 dB SPL RMS, 139 dB SPL peak |
| Dynamikbereich | Typ. 120 dB |
| Max. SPL, THD 10% | 160 dB SPL Peak |
| Nennausgangsimpedanz | 100 Ω |
| Minimale Lastimpedanz | 1 kΩ |
| Max. mögliche Kabellänge | 100 m |
| Leistungsbilanzprinzip | Impedanzausgleich mit Active Drive |
| Gleichtaktunterdrückungsverhältnis (CMRR) | > 50 dB @ 1 kHz |
| Spannungsversorgung (für volle Leistung) | 48 V Phantomspeisung |
| Stromverbrauch | max. 2,0 mA |
| Maximale Ausgangsspannung, RMS | 8 V |
| Anschluss | XLR-3M. Pin 1: Abschirmung, Pin 2: Signal + Phase, Pin 3: - Phase |
| Farbe | mattschwarz |
| Polarität | +V an Pin 2 für positiven Schalldruck |
| Temperaturbereich | -40°C bis +45°C |
| Relative Luftfeuchtigkeit (RH) | bis zu 90 % |
| Maße |
|
| Gewicht | ca. 309 g |
Herstelleradresse
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
Verantwortliche Person
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
DPA 2012 Compact Cardioid Microphone
DPA 3506A 4006A Stereo Kit
DPA 4011ER Cardioid Mic, Rear Cable, XLR
DPA 4018V-B-B01 d:facto™ Softboost...
DPA 4098-DC-G-B00-030 CORE Supercardioid Mic,...
DPA MMC2006 Twin Diaphragm Omni Mic Capsule
DPA ST4011A Stereo Pair with Clips and...
DPA 2015 Compact Wide Cardioid Microphone
DPA 3511A 4011A Stereo Kit
DPA 4011ES Cardioid Mic, Side Cable, XLR
DPA 4018V-B-SL1 d:facto™ Softboost...
DPA 4098-DC-G-B00-045 CORE Supercardioid Mic,...
Auf die Wunschliste