Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
DPA 4091 Omni Mic, Loud SPL, P48
Kondensatormikrofone mit Kugelcharakteristik, Loud SPL

Artikelnummer: 12325447
€ 570,00
Brutto:€ 678,30
Das DPA 4091 Omni Mic, Loud SPL, P48 ist ein Kondensatormikrofon mit Kugelcharakteristik und... mehr
Produktinformationen "DPA 4091 Omni Mic, Loud SPL, P48"
Das DPA 4091 Omni Mic, Loud SPL, P48 ist ein Kondensatormikrofon mit Kugelcharakteristik und einem herausragend natürlichen und offenen Sound. Dank seines ungewöhnlich linearen Frequenzgangs und der Eigenschaft, Schalldruckpegel von bis zu 144 dB SPL Peak verarbeiten zu können, eignet es sich optimal für die Aufnahme von Instrumenten im Studio oder auf der Bühne wie z.B. akustische Gitarre, Piano, Streich- und Blasinstrumente.
Hauptmerkmale
- Kondensatormikrofone mit Kugelcharakteristik
- Außerordentlich linearer Frequenzgang
- Verarbeitet Schalldruckpegel von bis zu 144 dB SPL Peak
- Ideal für die Abnahme von Bühneninstrumenten
- Z.B. akustische Gitarre, Piano, Streich- und Blasinstrumente
- Kompaktes und robustes Gehäuse
- Anschluss: 3-pin XLR-M
- Farbe: mattschwarz
Lieferumfang
- 1x DPA 4091 Omni Mic, Loud SPL, P48
Technische Daten
| Richtcharakteristik | Kugel |
| Kapseltyp | Vorpolarisierte Kondensatorkapsel |
| Frequenzbereich | 20 - 20.000 Hz |
| Effektiver Frequenzgang, ±2 dB | 20 - 20.000 Hz |
| Empfindlichkeit, nominal, ±3 dB at 1 kHz | 6 mV/Pa; -44 dB re. 1 V/Pa |
| Äquivalenter Geräuschpegel, A-bewertet | Typ. 26 dB(A) re. 20 µPa (max. 28 dB(A)) |
| Äquivalenter Geräuschpegel, ITU-R BS.468-4 | Typ. 38 dB (max. 40 dB) |
| Verzerrung, THD < 1% | 120 dB SPL RMS, 123 dB SPL Peak |
| Dynamikumfang | Typ. 97 dB |
| Max. SPL, THD 10% | 144 dB SPL Peak |
| Nennausgangsimpedanz | 40 Ω |
| Max. mögliche Kabellänge | bis zu 100 m |
| Gleichtaktunterdrückung (CMRR) | > 40 dB |
| Stromversorgung für volle Leistung | P48 (Phantom Power) |
| Stromaufnahme | Typ. 2 mA |
| Anschluss | 3-pin XLR-M |
| Farbe | schwarz |
| Temperaturbereich | -40° C bis 45° C (-40° F bis 113° F) |
| Relative Umgebungsluftfeuchtigkeit | bis zu 90 % |
| Abmessungen | Ø 6,7 bis 19 mm, Länge: 122 mm |
| Gewicht | ca. 38 g |
Beratung
Medien
Weiterführende Links zu "DPA 4091 Omni Mic, Loud SPL, P48"
Folgende Infos zum Hersteller sind verfübar...... mehr
DPA
Herstelleradresse
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
Verantwortliche Person
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
Weitere Artikel von DPA ansehen
DPA DUA9501 6060/61/66 Makeup Cover, 5 Stk....
Schminkschutz für DPA 6060, 6061 und 6066 Mikrofone
Artikelnummer: 12325922
€ 11,00
Brutto: € 13,09
sofort ab Lager
DPA SCM0030-B 8-Way Clip for 6060 Series, Black
Drehbarer Clip für 6060/6061 Lavaliermikrofone,...
Artikelnummer: 12316035
€ 24,00
Brutto: € 28,56
sofort ab Lager
DPA 6061-OC-U-F00 CORE Omni Submini Mic, Loud...
Subminiature Ansteck-Mikrofon, beige,...
Artikelnummer: 12305517
-23%
€ 369,00
Brutto: € 439,11
sofort ab Lager
DPA 2011A Twin Diaphragm Cardioid Mic
Doppelmembran-Kondensatormikrofon mit...
Artikelnummer: 12325450
€ 985,00
Brutto: € 1.172,15
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4011-DF-F-B01-120 Cardioid Mic, XLR, 122 cm...
MMC4011 Mikrofonkapsel mit Nierencharakteristik,...
Artikelnummer: 12325468
€ 1.990,00
Brutto: € 2.368,10
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4018-DF-G-B01-015 4018 Supercardioid Mic,...
Schwanenhalsmikrofon mit Supernierencharakteristik,...
Artikelnummer: 12325488
€ 1.660,00
Brutto: € 1.975,40
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4066-OC-A-F00-LH CORE Omni Headset Mic,...
Kopfbügelmikrofon, beige, Kugelcharakteristik,...
Artikelnummer: 12325556
€ 645,00
Brutto: € 767,55
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4098-DC-G-B01-120 CORE Supercardioid Mic,...
Schwanenhals-Mikrofon, Supernierencharakteristik,...
Artikelnummer: 12325603
€ 675,00
Brutto: € 803,25
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 6060-OC-U-W03 CORE Omni Submini Mic, 3 pin...
Subminiature Ansteck-Mikrofon, weiß,...
Artikelnummer: 12325793
€ 570,00
Brutto: € 678,30
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 6066-OC-R-B10 CORE Omni Headset Mic, TA4F...
Subminiature-Kopfbügelmikrofon, schwarz,...
Artikelnummer: 12325813
€ 840,00
Brutto: € 999,60
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA DAO4020 Cable with Slim XLR Connector, 20 m...
Mikrofonkabel mit Slim XLR-Buchse, 20 m Länge
Artikelnummer: 12325854
€ 125,00
Brutto: € 148,75
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA DUA0531C Slim Foam Windscreens, 5 Stk. (braun)
Schaumstoff-Windschutz für DPA...
Artikelnummer: 12325885
€ 25,00
Brutto: € 29,75
2-3 Wochen ab Bestellung
Zuletzt angesehen
Auf die Wunschliste