Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
DPA 4090 Omni Mic, Norm SPL, P48
Kondensatormikrofone mit Kugelcharakteristik, normal SPL

Artikelnummer: 12325446
€ 570,00
Brutto:€ 678,30
Das DPA 4090 Omni Mic, Norm SPL, P48 ist ein Kondensatormikrofon mit Kugelcharakteristik... mehr
Produktinformationen "DPA 4090 Omni Mic, Norm SPL, P48"
Das DPA 4090 Omni Mic, Norm SPL, P48 ist ein Kondensatormikrofon mit Kugelcharakteristik und einem herausragend natürlichen und offenen Sound. Dank seines ungewöhnlich linearen Frequenzgangs und der Eigenschaft, Schalldruckpegel von bis zu 134 dB SPL Peak verarbeiten zu können, eignet es sich optimal für die Aufnahme von Instrumenten im Studio oder auf der Bühne wie z.B. akustische Gitarre, Piano, Streich- und Blasinstrumente.
Hauptmerkmale
- Kondensatormikrofone mit Kugelcharakteristik
- Außerordentlich linearer Frequenzgang
- Verarbeitet Schalldruckpegel von bis zu 134 dB SPL Peak
- Ideal für die Abnahme von Bühneninstrumenten
- Z.B. akustische Gitarre, Piano, Streich- und Blasinstrumente
- Kompaktes und robustes Gehäuse
- Anschluss: 3-pin XLR-M
- Farbe: mattschwarz
Lieferumfang
- 1x DPA 4090 Omni Mic, Norm SPL, P48
Technische Daten
| Richtcharakteristik | Kugel |
| Kapseltyp | Vorpolarisierte Kondensatorkapsel |
| Frequenzbereich | 20 - 20.000 Hz |
| Effektiver Frequenzgang, ±2 dB | 20 - 20.000 Hz |
| Empfindlichkeit, nominal, ±3 dB at 1 kHz | 20 mV/Pa; -34 dB re. 1 V/Pa |
| Äquivalenter Geräuschpegel, A-bewertet | Typ. 23 dB(A) re. 20 µPa (max. 26 dB(A)) |
| Äquivalenter Geräuschpegel, ITU-R BS.468-4 | Typ. 35 dB (max. 38 dB) |
| Verzerrung, THD < 1% | 120 dB SPL RMS, 123 dB SPL Peak |
| Dynamikumfang | Typ. 100 dB |
| Max. SPL, THD 10% | 134 dB SPL Peak |
| Nennausgangsimpedanz | 40 Ω |
| Max. mögliche Kabellänge | bis zu 100 m |
| Gleichtaktunterdrückung (CMRR) | > 40 dB |
| Stromversorgung für volle Leistung | P48 (Phantom Power) |
| Stromaufnahme | Typ. 2 mA |
| Anschluss | 3-pin XLR-M |
| Farbe | schwarz |
| Temperaturbereich | -40° C bis 45° C (-40° F bis 113° F) |
| Relative Umgebungsluftfeuchtigkeit | bis zu 90 % |
| Abmessungen | Ø 6,7 bis 19 mm, Länge: 122 mm |
| Gewicht | ca. 38 g |
Beratung
Medien
Weiterführende Links zu "DPA 4090 Omni Mic, Norm SPL, P48"
Folgende Infos zum Hersteller sind verfübar...... mehr
DPA
Herstelleradresse
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
Verantwortliche Person
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
Weitere Artikel von DPA ansehen
DPA DUA9501 6060/61/66 Makeup Cover, 5 Stk....
Schminkschutz für DPA 6060, 6061 und 6066 Mikrofone
Artikelnummer: 12325922
€ 11,00
Brutto: € 13,09
sofort ab Lager
DPA SCM0030-B 8-Way Clip for 6060 Series, Black
Drehbarer Clip für 6060/6061 Lavaliermikrofone,...
Artikelnummer: 12316035
€ 24,00
Brutto: € 28,56
sofort ab Lager
DPA DUA0073 Foam Windscreen for 4017B and 2017...
Schaumstoff-Windschutz
Artikelnummer: 12325879
€ 19,00
Brutto: € 22,61
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4006A Omni Mic
Kondensator-Mikrofonkapsel mit Kugelcharakteristik...
Artikelnummer: 12325461
€ 2.140,00
Brutto: € 2.546,60
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4015A Wide Cardioid Mic
Kondensatormikrofon mit breiter Nierencharakteristik
Artikelnummer: 12325477
€ 1.670,00
Brutto: € 1.987,30
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4018V-B-WI2 d:facto™ Softboost...
Kondensatorkapsel mit FAAWI2B Adapter für Wisycom...
Artikelnummer: 12325498
€ 920,00
Brutto: € 1.094,80
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4098-DC-G-B00-045 CORE Supercardioid Mic,...
Schwanenhals-Mikrofon mit...
Artikelnummer: 12325596
€ 545,00
Brutto: € 648,55
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 6060-OC-U-B34 CORE Omni Submini Mic,...
Subminiature Ansteck-Mikrofon, schwarz,...
Artikelnummer: 12325785
€ 570,00
Brutto: € 678,30
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 6061-OC-U-F03 CORE Omni Submini Mic, 3 pin...
Subminiature Ansteck-Mikrofon, beige,...
Artikelnummer: 12325804
€ 570,00
Brutto: € 678,30
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA APE40RS 4006A Acoustic Pressure Equalizer,...
Schalldruckausgleichskugel, 40 mm
Artikelnummer: 12325824
€ 50,00
Brutto: € 59,50
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA DUA0040 Foam Windscreen for 4041
Schaumstoff-Windschutz für DPA 4041...
Artikelnummer: 12325877
€ 36,00
Brutto: € 42,84
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA DUA0590 4060/61/62/63/66/67/O66 Makeup...
Schminkschutz für omnidirektionale DPA Lavalier-...
Artikelnummer: 12325898
€ 11,00
Brutto: € 13,09
2-3 Wochen ab Bestellung
Zuletzt angesehen
Auf die Wunschliste