DPA 4018ES Supercardioid Mic, Side Cable, XLR
Ultakompaktes Kondensator-Mikrofon mit Supernierencharakteristik

Das DPA 4018ES Supercardioid Mic, Rear Cable, XLR ist ein ultrakompaktes Mikrofon mit nur 35 mm Gehäuselänge. Es kombiniert die Supernieren-Mikrofonkapsel MMC4018 mit dem Vorverstärker-Modul MMP-ES mit seitlich rausgeführtem 3 m Kabel. Ideal für Anwendungen bei den das Mikrofon optisch dezent auftreten soll wie z.B. abgehängt bei Orchesteraufnahmen. Seine frequenzunabhängige, sehr enge Supernierencharakteristik sorgt für einen gleichmäßigen und einheitlichen Frequenzgang außerhalb der Achse und eine gleichbleibende Klangfarbe um das Mikrofon herum.
Hauptmerkmale
- Ultakompaktes Mikrofon, nur 35 mm Länge
- Modulares Vorverstärker-Modul MMP-ES mit seitlichem Kabelabgang
- Active Drive für Impedanzsymmetrierung zur Unterdrückung von Frequenzstörungen
- 3m langes Aktiv-Kabel mit 3-pin XLR Stecker
- Supernierencharakteristik mit hoher Richtwirkung
- Gleichmäßiger, einheitliche Frequenzgang außerhalb der Achse
- Sehr enger Bündelungsgrad
- Farbe: mattschwarz
Lieferumfang
- 1x DPA 4018ES Supercardioid Mic, Side Cable, XLR
Technische Daten
| Richtcharakteristik | Superniere |
| Kapseltyp | vorpolarisierter Kondensator |
| Arbeitsweise | Druckgradient |
| Frequenzumfang | 20 - 20.000 Hz |
| Effektiver Frequenzumfang ±2 dB bei 30 cm | 40 - 18.000 Hz |
| Empfindlichkeit, nominal, ±2 dB bei 1 kHz | 12 mV/Pa; -38,4 dB re. 1 V/Pa |
| Äquivalenter Geräuschpegel A-bewertet | Typ. 16 dB(A) re. 20 µPa (max. 19 dB(A)) |
| Äquivalenter Geräuschpegel ITU-R BS.468-4 | Typ. 23 dB |
| Verzerrung, THD < 1% | 134 dB SPL RMS, 137 dB SPL Peak |
| Max. SPL, THD 10% | 142 dB SPL Peak |
| Dynamikumfang | Typ. 121 dB |
| Nennausgangsimpedanz | 100 Ω |
| Minimale Lastimpedanz | 2 kΩ |
| Stromversorgung (für optimale Leistung) | 48 V Phantomspeisung |
| Leistungsaufnahme | 2,8 mA |
| Anschluss | XLR-3M. Pin 1: Shield, Pin 2: Signal + Phase, Pin 3: - Phase |
| Temperaturbereich | - 40 °C bis 45 °C (-40°F bis 113°F) |
| Relative Umgebungsluftfeuchte | bis zu 90 % |
| Abmessungen | 19 x 35 mm (Durchmesser x Länge) |
| Gewicht | ca. 109 g |
Herstelleradresse
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
Verantwortliche Person
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
DPA DUA9501 6060/61/66 Makeup Cover, 5 Stk....
DPA SCM0030-B 8-Way Clip for 6060 Series, Black
DPA 2015 Compact Wide Cardioid Microphone
DPA 2011ER Twin Diaphragm Cardioid Mic, Rear...
DPA 4011-DF-G-B01-015 Cardioid Mic, Black, XLR,...
DPA 4018-DF-G-B01-045 4018 Supercardioid Mic,...
DPA 4098-DC-D-B00-045 CORE Supercardioid...
DPA 4098-DC-G-W00-030 CORE Supercardioid Mic,...
DPA 6060-OC-U-W34 CORE Omni Submini Mic,...
DPA 6066-OC-R-C03 CORE Omni Headset Mic, 3-pin...
DPA DMM0007 Universal Surface Mount (5 Stk.)
DPA DUA0532B Headset Clip and Strain Relief, 5...
Auf die Wunschliste