DPA 4017ES Shotgun Mic, Side Cable, XLR
Kondensator-Richtrohrmikrofon, integriertes 3 m Kabel mit seitlichem Abgang, XLR

Das DPA 4017ES Shotgun Mic ist ein Kondensatormikrofon mit dem kleinsten Vorverstärker, den DPA Microphones zu bieten hat und einer integrierten Kabellösung mit seitlichem Abgang. Das Shotgun Mikrofon verfügt über eine 19-mm-Kapsel, die sich durch ein wetterfestes Design auszeichnet und dabei einen klaren Klang bietet. Sie ist darüber hinaus immun gegen HF-Abstrahlung und verarbeitet Spitzen-SPL von 152 dB vor Übersteuerung. Das DPA 4017ER Shotgun Mic ist mit einer Länge von 125 mm und einem Gewicht von ca. 121 g ein sehr kompaktes Kondensatormikrofon und ideal für den Einsatz an Tonangeln geeignet.
Hauptmerkmale
- Shotgun Mikrofon
- Integrierte Kabellösung an der Seite
- Herausragende HF-Immunität
- Gleichmäßiger außeraxialer Frequenzgang
- Starke Richtwirkung
- Hypernierencharakteristik
- Ideal für Distanz-Tonabnahme
- Robustes, wetterfestes Design
- Vorpolarisierte Kondensatorkapsel, Ø 19 mm
- XLR-3M-Anschluss
- Kabellänge: 3 m
- Farbe: schwarz
Lieferumfang
- 1x DPA 4017ER Shotgun Mic, Rear Cable, XLR
- 1x DPA SM4000 Halterung
Technische Daten
| Kabelantriebsfähigkeit | 100 m |
| Kapseltyp | Vorpolarisierte Kondensatorkapsel |
| Gleichtaktunterdrückung (CMRR) | > 40 dB |
| Anschluss | XLR-3M. Pin 1: Schirm, Pin 2: Signal + Phase, Pin 3: - Phase |
| Stromaufnahme | 3,5 mA |
| Richtcharakteristik | Superniere, keulenförmig |
| Äquivalenter Geräuschpegel, A-bewertet | Typ. 13 dB(A) re. 20 µPa (max. 15 dB(A)) |
| Frequenzbereich | 40 Hz - 18 kHz mit typ. 3 dB Soft Boost @ 15 kHz (±2 dB, bei 30 cm) |
| Max. SPL, Peak vor Clipping | 152 dB |
| Minimale Lastimpedanz | 2 kΩ |
| Ausgangssymmetrierung | Signalsymmetrierung |
| Polarität | +V an Pin 2 für positiven Schalldruck |
| Spannungsversorgung (für optimale Leistung) | P48 (Phantomspeisung) |
| Arbeitsweise | Druckgradient mit Interferenzrohr |
| Nennausgangsimpedanz | 100 Ω |
| Relative Luftfeuchtigkeit (RH) | Bis zu 90 % |
| Empfindlichkeit, nominal, ±2 dB at 1 kHz | 19 mV/Pa; -34.4 dB re. 1 V/Pa |
| Temperaturbereich | -40 °C bis 45 °C |
| Farbe | mattschwarz |
| Maße |
|
| Gewicht | ca. 121 g |
Herstelleradresse
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
Verantwortliche Person
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
DPA DUA9501 6060/61/66 Makeup Cover, 5 Stk....
DPA SCM0030-B 8-Way Clip for 6060 Series, Black
DPA UA0639 Microphone Clip
DPA 4006ER Omni Mic, Rear Cable, XLR
DPA 4018C Compact Supercardioid Mic
DPA 4018VL-B-SE2 d:facto™ Linear Supercardioid...
DPA 4098-DC-G-B00-120 CORE Supercardioid Mic,...
DPA 6060-OC-U-C10 CORE Omni Submini Mic, TA4F...
DPA 6061-OC-U-F34 CORE Omni Submini Mic,...
DPA BC4099 Clip for Bass
DPA DUA0250 Floor Base, Ø250 mm
DPA DUA0592 Slim Makeup Cover, Red, 5 Stk.
Auf die Wunschliste