DPA 4015A Wide Cardioid Mic
Kondensatormikrofon mit breiter Nierencharakteristik

Das DPA 4015A Wide Cardioid Mic ist der ideale Kompromiss für alle, die ein Mikrofon mit einer Charakteristik zwischen Kugel und Niere suchen. Außerhalb der Achse sind die klanglichen Eigenschaften des DPA 4015A vollkommen linear und sorgen für eine authentische Klang-Reproduktion. Dank seiner Richtcharakteristik mit der breiten Niere (Halbkugel) eignet es sich hervorragend für die Abnahme von Instrumenten mit größerem Klangwinkel wie z.B. eines Konzertflügels, Percussions oder einer Gitarre aber auch als Sprach-, Synchronisations- und Gesangsmikrofon.
Hauptmerkmale
- Mikrofonkapsel MMC4015 mit breiter Niere
- Vorverstärker-Modul MMP-A
- Absolut linearer außeraxialer Frequenzverlauf
- Deckt gegenüber einer reinen Nierenkapsel einen breiteren Aufnahmewinkel ab
- Ideal zur Aufnahme von Instrumenten mit komplexem Abstrahlverhalten
- Verarbeitet Schalldruckpegel von bis zu 159 dB SPL Peak
- Farbe: mattschwarz
Lieferumfang
- 1x DPA 4015A Wide Cardioid Mic
Technische Daten
| Richtcharakteristik | breite Niere |
| Kapseltyp | vorpolarisierter Kondensator |
| Arbeitsweise | Druckgradient |
| Frequenzumfang | 20 - 20.000 Hz |
| Effektiver Frequenzumfang ±2 dB bei 60 cm | 40 - 20.000 Hz |
| Empfindlichkeit, nominal, ±2 dB bei 1 kHz | 10 mV/Pa; -40 dB re. 1 V/Pa |
| Äquivalenter Geräuschpegel A-bewertet | Typ. 18 dB(A) re. 20 µPa (max. 20 dB(A)) |
| Äquivalenter Geräuschpegel ITU-R BS.468-4 | Typ. 25 dB (correct with the attenuator in 0 dB or -20 dB setting) |
| Verzerrung, THD < 1% | 136 dB SPL RMS, 139 dB SPL Peak |
| Max. SPL, THD 10% | 159 dB SPL Peak |
| Dynamikumfang | Typ. 121 dB |
| Zuschaltbare Filter | 0 dB / -20 dB |
| Nennausgangsimpedanz | 200 Ω |
| Minimale Lastimpedanz | 2 kΩ |
| Schaltbare Dämpfung | 0 dB / -20 dB |
| Stromversorgung (für optimale Leistung) | 48 V Phantomspeisung |
| Leistungsaufnahme | 2,8 mA |
| Anschluss | XLR-3M (Pin 1: Schirm, Pin 2: Signal + Phase, Pin 3: Signal - Phase) |
| Temperaturbereich | - 40 °C bis 45 °C (-40°F bis 113°F) |
| Relative Umgebungsluftfeuchte | bis zu 90 % |
| Abmessungen | 19 x 170 mm (Durchmesser x Länge) |
| Gewicht | ca. 158 g |
Herstelleradresse
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
Verantwortliche Person
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
DPA DUA9501 6060/61/66 Makeup Cover, 5 Stk....
DPA SCM0030-B 8-Way Clip for 6060 Series, Black
DPA DUA0073 Foam Windscreen for 4017B and 2017...
DPA 4006A Omni Mic
DPA 4015A Wide Cardioid Mic
DPA 4018V-B-WI2 d:facto™ Softboost...
DPA 4098-DC-G-B00-045 CORE Supercardioid Mic,...
DPA 6060-OC-U-B34 CORE Omni Submini Mic,...
DPA 6061-OC-U-F03 CORE Omni Submini Mic, 3 pin...
DPA APE40RS 4006A Acoustic Pressure Equalizer,...
DPA DUA0040 Foam Windscreen for 4041
DPA DUA0590 4060/61/62/63/66/67/O66 Makeup...
Auf die Wunschliste