Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
DPA 2012 Compact Cardioid Microphone
Kondensatormikrofon mit Nierencharakteristik

Artikelnummer: 12325442
€ 670,00
Brutto:€ 797,30
Das DPA 2012 Compact Cardioid Microphone ist ein kompaktes Allround-Mikrofon mit... mehr
Produktinformationen "DPA 2012 Compact Cardioid Microphone"
Das DPA 2012 Compact Cardioid Microphone ist ein kompaktes Allround-Mikrofon mit Nierencharakteristik das sich hervorragend zur Abnahme von einzelnen Instrumenten auf einer Livebühne eignet. Der für DPA typische lineare Off-Axis-Frequenzgang verschafft dem Mikrofon eine hohe Beständigkeit gegen Rückkopplungen und Übersprechen von anderen Instrumenten in der Nähe.
Hauptmerkmale
- Kompaktes Kondensatormikrofon
- Gleichmäßige Nierencharakteristik
- Linearer Off-Axis-Frequenzgang
- Verarbeitet Schalldruckpegel von bis zu 156 dB Peak
- Robuste Gehäusekonstruktion aus Messing
- Farbe: mattschwarz
Lieferumfang
- 1x DPA 2012 Compact Cardioid Microphone
- 1x DPA DUA0020 Schaumstoffwindschutz (19 x 56 mm)
- 1x DPA UA0961 Mikrofonhalterung für Stäbchenmikrofone
Technische Daten
| Richtcharakteristik | Niere |
| Kapseltyp | vorpolarisierter Kondensator |
| Arbeitsweise | Druckgradient |
| Frequenzumfang | 20 - 20.000 Hz |
| Effektiver Frequenzumfang ±2 dB bei 30 cm | 40 - 20.000 Hz |
| Empfindlichkeit, nominal, ±2 dB bei 1 kHz | 8 mV/Pa |
| Äquivalenter Geräuschpegel A-bewertet | Typ. 20 dB(A) re. 20 µPa (max. 22 dB(A)) |
| Verzerrung, THD < 1% | 148 dB SPL RMS, 151 dB SPL Peak |
| Max. SPL, THD 10% | 156 dB SPL Peak |
| Dynamikumfang | Typ. 131 dB |
| Nennausgangsimpedanz | 60 Ω |
| Minimale Lastimpedanz | 2 kΩ |
| Stromversorgung (für optimale Leistung) | 48 V Phantomspeisung |
| Leistungsaufnahme | 0,7 mA |
| Anschluss | XLR-3M (Pin 1: Schirm, Pin 2: Signal + Phase, Pin 3: Signal - Phase) |
| Temperaturbereich | - 40 °C bis 45 °C (-40°F bis 113°F) |
| Relative Umgebungsluftfeuchte | bis zu 90 % |
| Abmessungen | 19 x 94 mm (Durchmesser x Länge) |
| Gewicht | ca. 83 g |
Beratung
Medien
Weiterführende Links zu "DPA 2012 Compact Cardioid Microphone"
Folgende Infos zum Hersteller sind verfübar...... mehr
DPA
Herstelleradresse
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
Verantwortliche Person
DPA Microphones A/S
Kokkedal Industripark 101
DK-2980 Kokkedal
[email protected]
https://www.dpamicrophones.com/
+45 4814 2828
Weitere Artikel von DPA ansehen
DPA DUA9501 6060/61/66 Makeup Cover, 5 Stk....
Schminkschutz für DPA 6060, 6061 und 6066 Mikrofone
Artikelnummer: 12325922
€ 11,00
Brutto: € 13,09
sofort ab Lager
DPA SCM0030-B 8-Way Clip for 6060 Series, Black
Drehbarer Clip für 6060/6061 Lavaliermikrofone,...
Artikelnummer: 12316035
€ 24,00
Brutto: € 28,56
sofort ab Lager
DPA DUA0073 Foam Windscreen for 4017B and 2017...
Schaumstoff-Windschutz
Artikelnummer: 12325879
€ 19,00
Brutto: € 22,61
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4006A Omni Mic
Kondensator-Mikrofonkapsel mit Kugelcharakteristik...
Artikelnummer: 12325461
€ 2.140,00
Brutto: € 2.546,60
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4015A Wide Cardioid Mic
Kondensatormikrofon mit breiter Nierencharakteristik
Artikelnummer: 12325477
€ 1.670,00
Brutto: € 1.987,30
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4018V-B-WI2 d:facto™ Softboost...
Kondensatorkapsel mit FAAWI2B Adapter für Wisycom...
Artikelnummer: 12325498
€ 920,00
Brutto: € 1.094,80
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 4098-DC-G-B00-045 CORE Supercardioid Mic,...
Schwanenhals-Mikrofon mit...
Artikelnummer: 12325596
€ 545,00
Brutto: € 648,55
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 6060-OC-U-B34 CORE Omni Submini Mic,...
Subminiature Ansteck-Mikrofon, schwarz,...
Artikelnummer: 12325785
€ 570,00
Brutto: € 678,30
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA 6061-OC-U-F03 CORE Omni Submini Mic, 3 pin...
Subminiature Ansteck-Mikrofon, beige,...
Artikelnummer: 12325804
€ 570,00
Brutto: € 678,30
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA APE40RS 4006A Acoustic Pressure Equalizer,...
Schalldruckausgleichskugel, 40 mm
Artikelnummer: 12325824
€ 50,00
Brutto: € 59,50
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA DUA0040 Foam Windscreen for 4041
Schaumstoff-Windschutz für DPA 4041...
Artikelnummer: 12325877
€ 36,00
Brutto: € 42,84
2-3 Wochen ab Bestellung
DPA DUA0590 4060/61/62/63/66/67/O66 Makeup...
Schminkschutz für omnidirektionale DPA Lavalier-...
Artikelnummer: 12325898
€ 11,00
Brutto: € 13,09
2-3 Wochen ab Bestellung
Zuletzt angesehen
Auf die Wunschliste