Cooke AP3 50 mm T2.4
50 mm T2.4 Vollformat Prime Objektiv - E-Mount


Mit dem Aufruf des Videos erklären
Sie sich einverstanden, dass Ihre Daten an YouTube
übermittelt werden und dass Sie die Datenschutzerklärung
gelesen haben.


Das Cooke AP3 50 mm T2.4 ist ein kompaktes anamorphes Prime-Objektiv für spiegellose Kameras. Mit seinem 1,5-fachen Squeeze-Faktor erzeugt es den klassischen anamorphotischen Look und ist optimal auf moderne Sensorformate abgestimmt. Dank wechselbarem E-Mount (optional RF-, L- oder M-Mount)* eignet sich das AP3 flexibel für unterschiedlichste Kamera-Setups. Das leichte Gehäuse sowie gut ablesbare Fokus- und Iris-Skalen machen das Objektiv ideal für Handkameraeinsätze und mobile Produktionen. Die optische Charakteristik überzeugt mit natürlicher Bildwirkung, starker zentraler Schärfe, auch bei Offenblende, und einer weichen Defokus-Darstellung für organische Tiefenwirkung. Kontrollierte anamorphotische Artefakte, natürliches Highlight-Verhalten und der charakteristische Flare-Look sorgen für einen authentischen cineastischen Stil, ohne das Bild zu überzeichnen. Das speziell entwickelte Bokeh wirkt weich und malerisch und lenkt den Blick gezielt auf das Motiv. Das integrierte anamorphotische Design mit Zylinderelementen vor der Irisblende ermöglicht eine konsistente Bilddarstellung mit kontrollierter Verzeichnung. Mit kompakter Bauweise, guter Nahfokussierung und der typischen Cooke-Bildsprache ist das AP3 50 mm T2.4 die ideale Wahl für hochwertige anamorphotische Produktionen im spiegellosen Setup.
Hinweis
*Es steht ein zweiter Objektiv-Mount kostenfrei zur Verfügung, für den Erhalt des Mounts, muss innerhalb von 3 Monate nach Kauf auf der Cooke-Website beantragt werden.
- verfügbare Mounts
- RF-Mount
- L-Mount
- M-Mount
Hauptmerkmale
- Brennweite: 50 mm
- Blende: T2.4 - T16
- Kameraanschluss: E-Mount (wechselbar auf RF-, L- oder M-Mount*)
- Sensorabdeckung: Vollformat (max. 43.3 mm)
- Naheinstellgrenze: 60 cm
- Nahbereich von der Objektivvorderseite: 44 cm
- Blendenlamellen: 9
- Skalen: meter / feet
- Fokusring: 99 Zähne, 0.8 mod.
- Blendenring: 99 Zähne, 0,8 mod.
- Max. horizontaler Bildwinkel für FF Format: 64°
- Max. vertikaler Bildwinkel für FF Format: 27°
- M82 Filtergewinde
- 1,5-facher Squeeze-Faktor
- weiche Defokus-Darstellung
- kompaktes Design
- Effektiver Bildwinkel über alle drei Brennweiten (35/50/85 mm) hinweg
Hinweis
*separat erhältlich. Es steht ein zweiter Objektiv-Mount (RF-, L- oder M-Mount) kostenfrei zur Verfügung, für den Erhalt des Mounts, muss innerhalb von 3 Monate nach Kauf auf der Cooke-Website beantragt werden.
Lieferumfang
- 1x Cooke AP3 50 mm T2.4 Vollformat Prime-Objektiv (E-Mount)
- 1x Single Case
Technische Daten
| Brennweite | 50 mm |
| Blende | T2.4 - T16 |
| Kameraanschluss | E-Mount (RF-, L- und M-Mount sind separat erhältlich) |
| Naheinstellgrenze | 60 cm |
| Nahbereich von der Objektivvorderseite | 44 cm |
| Skalen | Feet / Meter (Dual-Skala) |
| Fokusring | 99 Zähne, 0.8 mod. |
| Blendenring | 99 Zähne, 0.8 mod. |
| Max. horizontaler Bildwinkel für FF (36 x 24mm Format) | 64° |
| Max. vertikaler Bildwinkel für FF (36 x 24mm Format | 27° |
| Winkeldrehung der Blendenskala | 79° |
| Winkeldrehung zum MOD-Endanschlag | 160° |
| maximaler Frontdurchmesser | 87 mm |
| Filterdurchmesser | M82 x 0,75 |
| Maße | 87 x 142 mm (Frontdurchmesser x Länge) |
| Gewicht | ca. 1,177 kg |
Cooke blickt auf knapp 100 Jahre Filmgeschichte zurück, und die Liste der in Hollywood-Produktionen genutzten Cooke-Objektive ist lang. Filmemacher auf der ganzen Welt schätzen und lieben den außergewöhnlichen, cineastischen Look. Die Linsen des Unternehmens kombinieren technische Präzision mit künstlerischem Ausdruck und nutzen innovative "i-Technologie" zur Aufzeichnung von Metadaten, um den Postproduktionsprozess zu verbessern. Das Portfolio von Cooke Lenses zielt auf verschiedene Aspekte der Filmproduktion: von Anamorphen-Objektiven über die preisgekrönte S4 S35 Serie bis zu 5/i-Serie für High-End-Produktion. Auch die Nachfolger der Hollywood-Klassiker Speed Panchro die Panchro/i Classic sowie brandneue SP3 Serie sind zu erwähnen.
Trotz einer langen Geschichte und Tradition bleibt Cooke Lenses bestrebt, den sich ändernden Anforderungen der Filmindustrie gerecht zu werden, indem sie stets innovative und hochwertige Objektive entwickeln.
Herstelleradresse
Cooke Optics
Cooke Close, Thurmaston
GB-LE4 8PT Leicester
[email protected]
https://cooke-optics.com
Verantwortliche Person
Teltec AG
Peter Sander Str. 41 c
DE-55252 Mainz-Kastel
[email protected]
https://teltec.de
Cooke S4/i 12 mm T2 PL, metrisch
Cooke S8/i FF 27 mm T1.4 Primes - PL-Mount
Cooke S8/i FF 65 mm T1.4 Primes - LPL-Mount
Cooke S7/i FF 180 mm T2.0 Primes - PL-Mount
Cooke Panchro/i Classic FF 18 mm T2.2 Primes -...
Cooke Panchro/i Classic FF 32 mm T2.2 Primes -...
Cooke Panchro/i Classic S35 75 mm T2.2 Primes -...
Cooke Macro/i FF 150 mm T2.5 Primes - PL-Mount
Cooke Anamorphic/i FF Plus 85 mm Macro T2.8...
Cooke S4/i 40 mm T2 PL, metrisch
Cooke S8/i FF 32 mm T1.4 Primes - PL-Mount
Cooke S8/i FF 75 mm T1.4 Primes - LPL-Mount
Auf die Wunschliste