Canon UJ86X9.3B
UHD DIGISUPER 86 - 86fach 4K-AÜ-Zoomobjektiv
Artikelnummer: 12259158
Preis auf Anfrage
Lieferzeit:
Liefertermin unbestätigt
Liefertermin unbestätigt
Auf die Wunschliste
RABATTAKTION | Profitiere von attraktiven Angeboten beim Kauf ausgewählter SmallRig-Artikel.
>> MEHR ERFAHREN <<
*1
SmallRig Rabattaktion Mai
TEILNEHMENDE PRODUKTE
Die Aktion ist gültig bis zum 27.05.2026
Sprich uns an!
[email protected]
*1 Angebot gültig bis zum 27.05.2026
Produktinformationen "Canon UJ86X9.3B"
Leistungsstarkes 4K-AÜ-Zoomobjektiv für Kameras mit 2/3-Zoll-Typ Sensor
VIDEO: Wissenswertes über Canon 4K Broadcast-Objektive
Hauptmerkmale
  • Extrem hochauflösendes 4K-AÜ-Zoomobjektiv für 2/3-Zoll-Typ Kameras mit 86fach Zoom und einem Brennweitenbereich von 9,3-800mm (bis zu 1.600mm mit dem integrierten Extender)
  • 4K+ Auflösung auch bei Einsatz des Bildstabilisators
  • Integrierter 16-Bit-Encoder zur vollen Einbindung in virtuelle Systeme
  • Volle Kompatibilität zu bestehendem Canon Zubehör für HD-AÜ-Objektive
Besonderheiten
Das Vielseitige, funktionsstarke 4k-Objektiv
Das UHD-DIGISUPER 86 (UJ86X9.3B) ist das Spitzenmodell im Canon Angebot an 4K-Objektiven für 2/3-Zoll-Typ-Kameras. Dieses bahnbrechende 4K+ Objektiv für Außenübertragungen ist für 4K-Kameras mit 2/3-Zoll-Typ-Sensor optimiert und bietet alles, was Sie brauchen, um mit Ihrer 4K-Kamera die bestmögliche Bildqualität aufzuzeichnen. Das Objektiv mit 86fach optischem Zoom und einem Brennweitenbereich von 9,3-800mm (bis zu 1.600mm mit dem integrierten 2fach Extender) bietet eine Abbildungsqualität über 4K hinaus. Da sich 4K im Broadcast-Segment immer weiter verbreitet, setzt dieses Objektiv einen neuen Standard für eine einzigartige Bildqualität in allen Bereichen, in denen ein großer Zoom sowie eine gezielte Steuerung der Schärfentiefe erforderlich ist, wie beispielsweise bei Sportveranstaltungen oder Konzerten.
Optische Leistung der nächsten Generation
Einfach zu nutzen
Das schicke Design des Objektivs mit seinem auffälligen 4K-Logo beeindruckt am Set und vor Ort.
Ganz einfach von HD auf 4K steigern
Unterstützung für virtuelle Systeme
Technische Daten
  • 86facher Zoomfaktor
  • 2,0 facher integrierter Extender
  • Brennweitenbereich von 9,3-800mm
  • Brennweitenbereich mit Extender von 18,6-1600mm
  • Maximale Relative Lichtstärke: 1:1,7 bei 9,3-340 mm, 1:4,0 bei 800 mm
  • Maximale Relative Lichtstärke mit Extender: 1:3,4 bei 18,6-680 mm, 1:8,0 bei 1.600 mm
  • Bildwinkel: 16:9 Seitenverhältnis (9,6 x 5,4 mm): 54,6° x 32,4° bei 9,3 mm; 0,69° x 0.39° bei 800 mm
  • Bildwinkel mit Extender: 28,9° x 16,5° bei 18,6 mm; 0,34° x 0,19° bei 1.600 mm
  • Naheinstellgrenze bei 3,0m
  • Abmessung: 250,6 x 255,5 x 610 mm
  • Gewicht: 27 kg
Zubehör 3
Zubehör und Empfehlungen
Canon
Canon Professional
Angeführt von der EOS 5D Mark III oder Mark II etablierten sich Canons Kameras zu Allrounder für Hobby- als auch Profi- Fotografen und Filmer. Die Canon EOS C500 II bietet für alle Cinematographen mit 5,9K Vollformat-CMOS-Sensor und 15 Stufen Dynamikumfang  nahezu perfekte Voraussetzungen. Für die Cineasten hat Canon in der EOS Reihe Super35 mm-Sensor Filmkameras vorgestellt: die EOS Canon C200 und C300 sowie derer Nachfolger EOS C100 Mark II und EOS C300 Mark II. Zusätzlich bietet Canon auch andere Kamera-Formate wie 1/3“ HD/Full HD Camcorder der XF-Reihe, Schwenk-Neige-Kamera Systeme oder die neuen Camcorder XF705 , XF405 und XA55 mit 1 Zoll Sensor.
Neben den Kameras und Optiken produziert Canon auch Kamerazubehör sowie Referenz-Monitore.
Herstelleradresse
Canon Deutschland GmbH
Europark Fichtenhain A10
DE-47807 Krefeld
https://www.canon.de/support/
https://canon-europe.com
+49 (0)2151 / 345 - 0
Verantwortliche Person
Canon Deutschland GmbH
Europark Fichtenhain A10
DE-47807 Krefeld
https://www.canon.de/support/
https://canon-europe.com
+49 (0)2151 / 345 - 0
Weitere Artikel von Canon ansehen
12278092.jpg Canon UJ111x8.3B
4K Broadcast-Objektiv 111x Zoom, 8.3-925 mm
Artikelnummer: 12278092
Preis auf Anfrage
Details
12264588.jpg Canon CJ20ex7.8B IASE-S
2/3" 4K Weitwinkel Zoomobjektiv 7,8 – 312 mm, FM
2 Wochen ab Bestellung
2 Wochen ab Bestellung
12285266.jpg Canon CJ15ex4.3B
2/3" 4K-Broadcast-Weitwinkel-Objektiv
2-3 Wochen ab Bestellung
2-3 Wochen ab Bestellung
Details
Canon CJ25ex7.6B IASE-S Canon CJ25ex7.6B IASE-S
2/3" 4K Weitwinkel Zoomobjektiv 7,6 – 380 mm, FM
Canon KJ20x8.2B KRSD Canon KJ20x8.2B KRSD
2/3” HDgc Tele Objektiv ohne 2x Extender
-43%
Canon CJ20ex5B Canon CJ20ex5B
2/3" 4K-Objektiv, 5,0 - 100 mm mit 20x Zoom
4 Wochen ab Bestellung
4 Wochen ab Bestellung
Canon KJ20x8.2B IRSD Canon KJ20x8.2B IRSD
2/3 Zoll HDgc Tele Objektiv mit 2x Extender
-42%
länger als 4 Wochen
länger als 4 Wochen
12282425.jpg Canon CJ18ex28B IASE-S
4K UHD-Teleobjektiv für 2/3"-Broadcast-Camcorder
Canon KJ17ex7.7B IRSE Canon KJ17ex7.7B IRSE
2/3” HDgc 17 fach Tele Objektiv mit 2x Extender
-15%
12301310_0 Canon KJ13x6B KRSD
2/3" HDgc Wide lens
-31%